среда, 27 февраля 2008 г.

Какие экзотические фрукты можно предложить малышу?


Если вы решили угостить ребенка заморским лакомством, учтите, во-первых, что если у ребенка есть малейшые аллергические проявления на привычные апельсины-мандарины, то предлагать ему экзотику нужно с большой осторожностью - дать кусочек на кончике чайной ложки и в течение нескольких часов следить за реакцией. Если на коже крохи не появились высыпания, предложите ему кусочек экзотического лакомства по-больше. Перед походом в магазин за заморскими фруктами ознакомтесь с "резюме" некоторых из них.

Читать далее...

Папайя - этот фрукт со смешным названием похож на крупную грушу с желто-зеленой кожурой и розово-оранжевой мякотью. Папайя обладает смолистым ароматом, а по вкусу напоминает дыню. В этой "груше" - белки, углеводы, клетчатка, витамины группы B, A, C, D, железо, благодаря чему она нормализует работу печени, уровень сахара в крови, кислотность желудка.

Маракуйя - желтый или фиолетовый плод с жесткой гладкой или волнистой поверхностью, схожий на сливу. Мякоть - витаминный клондайк: белки, углеводы, кальций, фосфор, железо, натрий, серотонин. Маракуйя улучшает работу кишечника.

Карамбола - фрукт ярко-желтого цвета и необычной ребристой формы, размером с апельсин. Мякоть у этого плода водянистая, хрустящая и сладкая. В длину у карамболы пять продольных ребер, поэтому в поперечном разрезе напоминает звездочку. Содержит витамин С, кальций, магний, фосфор, железо, большое количество сахара и крахмала. "Звездочка" отлично уталяет жажду и снижает артериальное давление.

Гуава - круглый или грушевидный фрукт напоминает маленькое яблоко. Аромат у этого плода просто восхитительный, вкус бело-розовой мякоти - сладкий. Созревшую гуаву для наибольшей пользы лучше есть прямо с кожурой - это улучшает пищеварение и стимулирует работу сердца.

Манго родом из Индии, где его называют королем фруктов. Выглядит он как продолговатое яблоко темно-зеленого цвета. Мякость кисло-сладкая, богата жизненно важными витаминами, фосфором и железом, обладает жаропонижающим действием, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Этот вкусный фрукт рекомендуется употреблять при воспалении десен и полости рта, а также при болях в желудке, простудах и герпесе.

Помело или "сумо" похож на большой грейпфрут, с толстой зеленовато-желтой кожурой, обладает сладким, но не приторным цитрусовым вкусом.
Сумо - кладовая минеральных веществ и витаминов. Больше всего в нем аскорбиновой кислоты, которая в купе с эфирными маслами является профилактикой вирусных заболеваний.

Кивано в народе называют "рогатой дыней" или "рогатым огурцом". Плод оранжевый или желтый, с твердой кожурой, покрыт шипами, его зеленоватая мякоть напоминает лимон и огурец одновременно. Витамина С в "рогатом огурце" - великое множество, что очень актуально осенью.

Приятного вам аппетита!


Статья любезно позаимствована из журнала "Мой ребенок"

Комментариев нет: